Медицинская лицензия МОЗ Украины АГ603857 от 25.10.2011
Медико-косметологический центр Шарм
Online запись
Перезвоните мне
косметология
(044) 577 18 71
(050) 409 55 15
стоматология
(044) 572 78 58
(095) 281 89 09
г. Киев, ул. Гришко, 8-А
(100 м от ст. метро Позняки за магазином Аладдин) charmestom@gmail.com, charmeua@gmail.com
Главная    Новости   Прокол ушей в раннем возрасте: возможные трудности

Прокол ушей в раннем возрасте: возможные трудности

Прокол ушей в раннем возрасте: возможные трудности

В наш медицинский центр довольно часто обращаются родители, которые хотят проколоть ушки своим маленьким деткам. И один из первых вопросов, который мы задаем нашим клиентам: "Сколько лет Вашему ребенку?"

На различных форумах можно найти множество отзывов о том, стоит или не стоит прокалывать ушки своему чаду и с какого возраста.

Большинство мам пишут, что прокалывали своим дочерям уши еще в 10 месяцев и они зажили довольно быстро без каких либо осложнений и проблем. Однако есть и отрицательные отзывы, в которых с ужасом рассказывают о последствиях неправильного прокола, такие как: проблемы с заживлением ранки (гнойные и воспалительные процессы), частая ассиметрия прокола, а также различные страхи, связанные с возможностью задеть важные аккупунктурные точки.

Давайте разберемся по порядку. Различные и частые осложнения, связанные с проколом и дальнейшим заживлением уха могут быть вызваны в первую очередь из-за неправильно выбранного специалиста, при нестерильных условиях проведения процедуры, а также неправильном последующем уходе. Если процедуру проводит неквалифицированный специалист, а к примеру, хороший знакомый, без перчаток, при этом предварительно даже не обработав место прокола, то не удивляйтесь тому, что после Вы наверняка столкнетесь с различного рода осложнениями и нежелательными последствиями. Чем прокалывать, пистолетом или иголкой, выбор только Ваш, главное, чтобы инструменты были стерильными. Также, не менее важно правильно обрабатывать место прокола и саму серьгу. И здесь хотим обратить Ваше внимание на то, что обрабатывать ушки и сережки лучше хлоргексидином, так как спиртосодержащие средства могут воздействовать более агрессивно.

Второй распространенный страх родителей связан с тем, что прокалывая уши можно задеть жизненно важные аккупунктурные точки. С точки зрения восточной медицины, на наших ушах расположено множество точек, отвечающих за работу внутренних органов, особенно в ушной раковине, так что если Вы решитесь проколоть именно эту часть, то здесь следует быть осторожным. Мочка уха – является самым безопасным местом для ношения украшений, в ней меньше, чем в других зонах, важных активных точек, отсутствует хрящ, быстрее происходит заживление.

Единственный открытый и спорный вопрос  остается все-таки возраст ребенка.

Современная медицина пока не вводит какие-либо возрастные ограничения на эту процедуру, и в подавляющем большинстве случаев, если процедура проходит правильно, квалифицированным специалистом в стерильных условиях, то возраст здесь не имеет значения.

К примеру, в Испании принято прокалывать уши девочкам чуть ли не после рождения, и некоторые мамы делают это своим крохам прямо в роддоме.

Раннее прокалывание ушей имеет как свои плюсы, так и минусы. Совсем маленький ребенок (до 1,5 года) еще не осознает, что с ним происходит, и соответственно не боится и переносит процедуру легче. Однако, в таком возрасте ребенку не объяснишь, что трогать сережки и ушки после прокола нельзя, а это в разы увеличивает риск осложнений после пирсинга. Ребенок также может и совершенно случайно задеть серьгой любой предмет и порвать мочку уха.

Еще одним нежелательным последствием неправильного прокола ушей может стать ассиметрия. Стоит помнить, что хрящевая ткань формируется до 3 лет и ушко еще активно растет, так что, при проколе в столь раннем возрасте, остается риск, что к 10 годам может проявится ассиметрия.

Наши доктора не раз сталкивались и с тем, что когда мамы приводили своих маленьким деток на пирсинг, то прокол удавалось сделать только в одном ушке. Ведь сначала, ребенок не понимает, что с ним будут делать и больно ли это. Соответственно, опыт и практика наших докторов подсказывает, что лучший возраст, для прокалывания ушей начиная с 6-8 лет, когда девочка уже сознательно идет на процедуру и терпеливо способна перенести последующий уход.