Медицинская лицензия МОЗ Украины АГ603857 от 25.10.2011
Медико-косметологический центр Шарм
Online запись
Перезвоните мне
косметология
(044) 577 18 71
(050) 409 55 15
стоматология
(044) 572 78 58
(095) 281 89 09
г. Киев, ул. Гришко, 8-А
(100 м от ст. метро Позняки за магазином Аладдин) charmestom@gmail.com, charmeua@gmail.com
Главная    Новости   Уход за кожей в осенний период

Уход за кожей в осенний период

Уход за кожей в осенний период

Яркое солнце, горячий воздух и соленая морская вода, безусловно, ассоциируются у нас с приятными летними днями и долгожданным отпуском. Красивый загар на коже нравится многим из нас, но каково при этом нашей коже?

Палящее солнце и ультрафиолетовые лучи пересушивают нашу кожу, делая ее шершавой и обветренной, а в сочетании с высокой морской влажностью повышается жирность, загрязняются поры  и появляются пигментные пятна.

Кроме того, недостаток влаги в коже способствует разрушению волокон эластина и коллагена, которые отвечают за молодость, упругость и эластичность, в результате, кожа начинает стареть, появляются морщины.

Чтобы устранить эти проблемы, необходим комплексный подход, который состоит из нескольких этапов: очищение, увлажнение и питание, антиоксидантный уход и защита.

Очищение кожи. После лета наша кожа, как никогда нуждается в особом уходе, и чистка – это первое на что стоит обратить внимание. Именно в жару, сальные железы  более активно вырабатывают секрет, который образует на коже своеобразную пленку, что приводит к закупориванию пор, образованию комедонов, милиумов и других воспалений.

Помимо салонной профессиональной чистки, важен правильный домашний уход. И тут, в зависимости от типа кожи,  в уходе Вам помогут специальные гели для умывания, молочко, пенки, скрабы, пилинги и гоммажи. 

Гели для умывания зачастую содержат мягкие моющие компоненты и питательные вещества, при этом эффективно борются с загрязнениями и удаляют макияж. Пенки имеют боле насыщенную концентрацию моющих средств, они лучше проникают в поры и  их действие будет более мощным, чем у гелей. Однако пенки не всегда могут подходить обладательницам чувствительной кожи.

Для обладательниц сухой и чувствительной кожи рекомендуют использовать очищающее молочко, оно не раздражает кожу и действует самым щадящим образом.

Для более глубокой очистки используйте скрабы. При выборе очищающего средства  обращайте внимание на структуру, она может быть как в виде густой однородной массы, так и с абразивными частичками. Девушкам с чувствительной и/или воспаленной кожей следует выбирать однородные средства, так как микрогранулы  могут травмировать кожу и вызывать раздражение. Спиртосодержащие средства также могут пересушивать кожу и вызывать шелушение.

Важно помнить, что глубокие слои кожи не смогут получить должного питания и увлажнения, пока не будет снят верхний, ороговевший мертвый слой кожи. Для эффективного отшелушивания  и более глубокого очищения рекомендуют использовать пилинги.  Такая процедура направлена на удаление поверхностного слоя клеток эпидермиса. В зависимости от качества и типа кожи, возраста и состояния здоровья, подбирается подходящий вид пилинга и проводится исключительно врачом-специалистом.

Пилинг позволяет максимально эффективно очистить кожу от различного рода загрязнений. Кожа после этой процедуры становится более свежей, гладкой, приобретает здоровый и свежий вид.

Одним из разновидностей пилинга является  «гоммаж», в переводе с французского слово «gomme» дословно означает «ластик». Гоммаж представляет собой крем, в состав которого входят специальные вещества, позволяющие растворять загрязнения и отмершие клетки.  Гоммаж наносится на кожу и остается на ней на несколько минут, а затем подсохшая плёнка скатывается с кожи, вместе с прилипшими к ней частицами грязи, кожного жира и ороговевшей ткани. Такая процедура позволяет наиболее бережно очистить кожу и идеально подходит для тонкой, сухой и чувствительной кожи, а также тем, кто страдает от угревой сыпи.

Вторым важным этапом в уходе за кожей после жаркого лета является увлажнение. Увлажнение кожи производится двумя основными способами: при помощи нанесения на кожу сывороток, кремов, гелей и масок (аппликационный метод) и с помощью инъекций (биоревитализация и мезотерапия).

Особого внимания требует жирная кожа. Многие обладатели жирной кожи считают, что увлажнение им не нужно. Это - распространенное заблуждение. Жирной коже часто не хватает именно увлажнения. При этом, увлажняющий крем должен иметь матирующий эффект, который поможет скрыть ненужный жирный блеск.  

В  независимости от типа кожи, важно не забывать о том, что наши клетки на 82% состоит из воды. Вода является главным источником питания для всех тканей, клеток и органов, а главное – для нашей кожи. Потому, для нормального функционирования кожи и поддержания водно-солевого баланса, необходимо регулярно употреблять чистую не газированную воду.

Питание кожи в осенний период – очень важно. Дневные кремы в осенний период должны быть более питательными, чем в летнюю жару. В их составе зачастую должны присутствовать растительные жиры и масла (арника, зеленый чай, цинк, женьшень). Но важно не переусердствовать, поскольку слишком жирный крем, если вы находитесь в теплом помещении, закупоривает поры, нарушая питание клеток эпидермиса кислородом.

Антиоксидантный уход. В последнее время мы все чаще сталкиваемся с такими словами как антиоксиданты и свободные радикалы, но что это такое известно далеко не каждому. Давайте разберемся.

Свободные радикалы — это неустойчивые молекулы с неспаренными электронами, которые легко вступают в химическую реакцию с другими, полноценными молекулами, вследствие чего повреждаются здоровые клетки.  Развивается разрушительная цепная реакция, которая называется «окислительный процесс». Последствиями такой реакции являются всевозможные заболевания нашего организма, в том числе и онкологические. Наиболее пагубно свободные радикалы воздействуют на нашу кожу, повреждая волокна коллагена, в результате, кожа начинает стареть и появляются морщины.

Что бы уберечь нашу кожу и организм в целом от пагубного воздействия свободных радикалов, необходимо использовать антиоксиданты.

Антиоксиданты – это вещества, которые способны блокировать окислительный процесс в организме, нейтрализуя воздействие свободных радикалов. Природа заложила в организме собственные средства защиты от свободных радикалов, но когда их уровень значительно возрастает (при инфекционных заболеваниях, стрессах, курении, длительном пребывании на солнце и др.) возрастает потребность организма в дополнительных антиоксидантах.

Выбирая косметику, после длительного пребывания на солнце, обращайте внимание на антиоксидантные средства, они эффективно заживляют, снимают воспаление и создают барьер для ультрафиолета. Самыми ж распространенными антиоксидантами в косметике являются: витамины Е, С, F, А и каротиноиды (β-каротин и ликопин), биофлавоноиды, коэнзим Q10, липоевая кислота и селен.

Однако, помните, что большинство антиоксидантов имеют достаточно большие молекулы и не всегда способны проникать в нашу кожу, потому, не стоит забывать о антиоксидантах, которые содержатся в продуктах питания, основным источником которых являются продукты растительного происхождения (фрукты, овощи, зелень, плоды какао, зеленый чай и др). 

И наконец, завершающим, не менее важным, этапом ухода кожи в осенний период является солнцезащитный фактор. Не смотря на то, что осенью активность ультрафиолетовых лучей значительно ниже, чем жарким летом, не следуют полностью отказываться от солнцезащитных средств. При их выборе необходимо учитывать фототип, возраст, образ жизни, состояние кожи и индекс ультрафиолета в Вашем регионе.

Солнцезащитный крем с SPF фактором предназначен для защиты во время длительного пребывания на солнце. Степень защиты может варьироваться от 2-4 SPF, которая помогает защитить кожу от 50-75% ультрафиолетовых лучей до 50 SPF – защищает от 99,5% УФ.

Разные степени защиты существуют неспроста, а потому, выбирать солнцезащитные средства нужно не с максимальным SPF фактором, а с оптимальным, который подойдет именно Вам.